COMMISSION DES FINANCES

Jean-Baptiste Martinot, Maire

En liaison avec Michel PELLICIER, Conseiller délégué

 

Compétences :

  • Préparation des budgets

  • Recherches des pistes d'optimisation des dépenses

  • Tous sujets liés aux finances  

 

Membres de la Commission : Tous les membres du Conseil Municipal

COMMISSION TOURISME, DEVELOPPEMENT & AFFAIRES CULTURELLES

Sylvain PULCINI, 1er adjoint

Compétences :

  • Orientations touristiques de la commune

  • Liaison avec l'office du tourisme

  • Liaison avec les associations culturelles et la bibliothèque

  • Gestion des salles communales, du camping, de la zone de baignade, des pistes de ski de fond Jumelage

 

Membres de la Commission : Jenny APPOLONIA, Sandra ROSSI, Michel PELLICIER, Sandrine MACHET, Valérie HERTAULT, Pierre LAMBERT, Yves PACCALET, Evelyne MATHELET

COMMISSION URBANISME

Sandra ROSSI, 2ème adjointe

Compétences :

  • Autorisations d'urbanisme, Cadastre, Plan local d'urbanisme

  • Lotissements communaux

  • Zone artisanale

  • Toutes autorisations d'occupation et d'utilisation du sol

  • Tous sujets liés au domaine de l'urbanisme

 

Membres : Michel PELLICIER, Jean-Marc GUILLOT, Murielle LENISA, Huguette MACHET, Valérie HERTAULT, Paul BERGERI, Pierre LAMBERT, Yann AZZARELLO

COMMISSION DES TRAVAUX

Bernard GROMIER, 3ème adjoint

Compétences :

  • Mise à jour du planning des travaux

  • Suivi des travaux, des devis Relations avec les entreprises Voirie (sécurité déneigement)

  • Gestion des abords et embellissement des espaces publics Tous sujets liés au domaine des travaux

 

Membres de la Commission : Sandra ROSSI,  Jean-Marc GUILLOT, Huguette MACHET, Paul BERGERI, Alexia USANNAZ, Sandrine MACHET

COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES & VIE SCOLAIRE

Jenny APPOLONIA, 4° adjointe

Compétences :

  • Centre communal d'actions sociales

  • Interface avec les écoles et le collège

  • Périscolaire

  • Information et liaison avec la population

  • Attribution des logements sociaux

  • Liaison avec les professionnels médico-sociaux

 

Membres : Murielle LENISA, Huguette MACHET, Alexia USANNAZ, Dominique MARANDET

COMMISSION ENVIRONNEMENT, AGRICULTURE, ASSOCIATIONS SPORTIVES

Jean Louis DURAZ, 5ème adjoint

Compétences :

  • Liaison avec les associations sportives

  • Gestion de l'eau potable

  • Gestion des eaux usées et ordures ménagères

  • Gestion du plan d'eau

  • Agriculture

  • Liaison avec l'ONF

  • Entretien et amélioration des sentiers communaux

  • Energies renouvelables

  • Tous sujets liés aux domaines de l'environnement, à l’agriculture et aux sports

 

Membres de la Commission : Jean-Marc GUILLOT, Murielle LENISA, Sandrine MACHET, Valérie HERTAULT, Pierre LAMBERT, Yves PACCALET, Yann AZZARELLO

Please reload

Mairie de Bozel

136, Rue Emile Machet

73350 BOZEL

 

Téléphone    04 79 55 03 06 

© Edition 05-2014. MP.sur Wix.com