Diapo Mairie
Diapo randonnée
Diapo jeux enfants

Les commissions

Les commissions sont des groupes de travail. Elle n’ont pas pouvoir de décision mais font des propositions ou donnent des avis pour aider le Conseil Municipal dans ses délibérations

Commission des finances

En charge de la préparation et le suivi des budgets, les recherches des pistes d’optimisation des dépenses, et tous sujets liés aux finances.

  • Tous les membres du conseil municipal

Commission Aménagement du Territoire

Vice présidente : Sandra ROSSI

En charge :

  • Des autorisations du droit des sols,
  • Du cadastre
  • Des lotissements communaux,
  • De la zone artisanale,
  • Toutes autorisations d'occupation et d'utilisation du sol ainsi que tous sujets liés à l'urbanisme, aux problématiques de développement local, à savoir les orientations et développement d'habitat permanent et à vocation touristique, les projets d'aménagements urbains, les déplacements et les stationnements, à la restauration du grand paysage

La commission comporte 9 membres :

  • Sandra ROSSI
  • Paul BERGERI
  • Kim DUFOUR
  • Jocelyn GLISE
  • Valérie HERTAULT
  • Aline MONGELLAZ
  • Yves PACCALET
  • Séverine PAUTOT
  • Wesley VIVET

Commission enfance jeunesse et sports

Vice présidente : Jenny APPOLONIA

En charge :

  • De la gestion des salles communales,
  • De la délégation aux écoles et collège,
  • De la gestion des projets sportifs et loisirs (ALB),
  • De la liaison avec les associations sportives,
  • De la gestion du périscolaire,
  • De la gestion de la cohésion sociale (logement, professionnel de santé)

La commission comporte 6 membres :

  • Jenny APPOLONIA
  • Kim DUFOUR
  • Anne DUNAND
  • Valérie HERTAULT
  • Murielle LENISA
  • Séverine PAUTOT

Commission des travaux

Vice président : Jean Louis DURAZ

En charge :

  • De la mise à jour du planning des travaux,
  • Du suivi des travaux,
  • Des devis
  • Des relations avec les entreprises voirie (sécurité, déneigement),
  • De tous sujets liés au domaine des travaux, à la gestion des abords et embellissements des espaces publics à la gestion des eaux usées et de l'eau potable,
  • De l'agriculture, la liaison avec l'0NF, l'entretien et amélioration des sentiers communaux, de I'environnement,
  • De la gestion des pistes de ski de fond

La commission comporte 8 membres :

  • Jean-Louis DURAZ
  • Paul BERGERI
  • Patrice CAMUS
  • Anne DUNAND
  • Franck PLACENT
  • Murielle LENISA
  • Christian PICON
  • Michel THOMAS

Commission tourisme, développement et affaires sociales et culturelles

Vice président : Yvan VESSILLER

En charge :

  • Des orientations touristiques de la commune en liaison avec l'office de tourisme,
  • De la liaison avec les associations culturelles et la bibliothèque,
  • De la gestion du camping, du plan d'eau, de la zone de baignade et des animations de la base de loisirs,
  • De la communication et du site internet
  • Du centre communal d'action sociale,

La commission comporte 8 membres :

  • Yvan VESSILLER
  • Patrice CAMUS
  • Anne DUNAND
  • Valérie HERTAULT
  • Dominique MARANDET
  • Séverine PAUTOT
  • Christian PICON
  • Aline MONGELLAZ
Retour Le conseil municipal